Славянские сочинительные союзы. М., 1997.

Славянские сочинительные союзы. М., 1997. –  81 с.

обложка книги

Редакционная коллегия: Т. М. Николаева (ответственный редактор), В. С. Ефимова, И. Фужерон (Франция).

В статьях сборника обсуждается вновь ставший актуальным вопрос о функциональной семантике сочинительных союзов А, НО, И. Материал исследователей достаточно широк – от диалектных записей к речи американских старообрядцев-иммигрантов и от фактов современного русского языка к союзам старославянских текстов. Точки зрения и интерпретативные модели авторов сборника не всегда совпадают; чтение статей делает очевидным тот факт, что самые "простые" части речи оказываются для описания самыми сложными.
Впервые публикуются данные о синонимическом употреблении партикулы НУ вместо НО и НО вместо НУ в русских диалектах (статья Л. Л. и Р. Ф. Касаткиных), полученные данные сравниваются с записями, сделанными ими же в штате Орегон (США). В статье Т. М. Николаевой прослеживается протоистория этих союзов и предлагается их современный "портрет" на славянском фоне. Экспериментально-фонетические данные подкрепляют идеи И. Фужерон о специфике тема-рематического членения в высказываниях с союзами НО и А. Е. В. Падучева предлагает общую модель синтактико-семантических структур предложений с НО и А, развивая и дополняя свои работы начала 70-х. Исследование В. С. Ефимовой демонстрирует специфику старославянских союзов, во многом обусловленную влиянием греческих текстов, рассмотренных через славянскую призму.

Настоящая книга представит интерес для славистов, русистов – исследователей и преподавателей русского языка, а также для ученых-теоретиков и языковедов широкого профиля.

Содержание

Т. М. Николаева. Сочинительные союзы А, НО, И: история, сходства и различия

И. Фужерон. О некоторых особенностях русских сочинительных союзов. Союзы И и А, союзы А и НО

Е. В. Падучева. Эгоцентрическая семантика союзов А и НО

Л. Л. Касаткин, Р. Ф. Касаткина. Союзы и частицы А, НО и НУ в русской диалектной речи

В. С. Ефимова. НЪ и другие союзы в старославянском