Николаева Т. М. «Слово о полку Игореве». Поэтика и лингвистика текста; «Слово о полку Игореве» и пушкинские тексты. М., 1997.

Николаева Т. М. «Слово о полку Игореве». Поэтика и лингвистика текста; «Слово о полку Игореве» и пушкинские тексты. – М.: Издательство «Индрик», 1997. – 336 с.

Николаева Т. М. «Слово о полку Игореве». Поэтика и лингвистика текста; «Слово о полку Игореве» и пушкинские тексты. - М.: Издательство «Индрик», 1997. - обложка книги

Монография состоит из двух книг. Первая – «"Слово о полку Игореве". Поэтика и лингвистика текста» представляет собой обобщение многолетних (начиная с 1981 г.) наблюдений автора над глубинной семантикой «Слова» и его поэтико-функциональным воплощением. Композиция книги определяется основными смысловыми дуальными противопоставлениями: Русские–Половцы, Человек–Природа, Город – Открытое пространство, Свет–Тьма, Туга–Веселие, Настоящее-Прошлое, Автор–Боян. В восьмой главе говорится о роли звукописи в выражении глубинного смысла «Слова». Смысл этот, по мнению автора, выражается в противопоставлении Индивидуализированной личности – Стихии.
Вторая, более протяженная, книга «"Слово о полку Игореве" и пушкинские тексты» посвящена пушкинским текстам в том плане, в каком они могут быть связаны с текстом «Слова» или навеяны его образами. Вводная глава посвящена обобщению уже известных фактов о работе А. С. Пушкина над «Словом». Вторая глава – это сходства по Образам: совпадения Дева-Обида – Царевна-Лебедь, Див – Золотой петушок, Всеслав Полоцкий – летающий волшебник Черномор, Ярославна (обращение к трем стихиям) – царевич Елисей, Боян – Архип Лысый из «Села Горюхина» и т. д. Особое место уделяется перекличке Боян - Белка из «Сказки о царе Салтане» и т. п. Третья глава, самая большая глава книги, посвящена разработке сходства Тем и их реализации в текстах Пушкина. В четвертой главе обсуждаются возможные корреляции пушкинских текстов со «Словом» в области Поэтики. Пятая глава – это выявление дистрибуции перекличек с текстом «Слова» по разным жанрам пушкинских текстов и место этих совпадений в пределах разработанной классификации в творческом пути поэта в целом.
Книга адресована и филологу-специалисту, и любому читателю, интересующемуся проблемой «Слова о полку Игореве» и пушкинскими текстами.