Бем А. Л., Срезневский В. И. Переписка. 1911–1936. Брно, 2005.

Альфред Людвигович Бем, Всеволод Измайлович Срезневский. Переписка. 1911–1936. Брно: Славистическое общество Франка Вольмана, 2005.

Бем А. Л., Срезневский В. И. Переписка.  1911–1936. Брно, 2005. - обложка книги

Составление, подготовка текста, введение, комментарии, именной указатель: Милуша Бубеникова и Андрей Николаевич Горяинов.

Издание имеет грифы:

Федеральное архивное агентство
Российский государственный архив литературы и искусства (Москва)

Российская академия наук
Институт славяноведения (Москва)

Literární archív Památníku národního písemnictví (Praha)

Написали о книге:

"Переписка представляет собой важный документ о времени ее возникновения, а также вклад в историю славистики как таковой... Переписка является хорошо составленным целым, отдельные части которого действуют комплементарно, взаимно отражают друг друга и интерпретируются. Речь идет не об обычной линеарной серии, а о целом умно составленном, включающем обширную вступительную статью и подробный комментарий... Трагическая судьба обоих корреспондентов наглядно показывает положение науки и ее деятелей в бурном XX веке" (И. Поспишил)

"Альфред Бем был непредставимо активный человек. Рядом с научной деятельностью он много внимания уделял молодым людям не только в Карловом университете, но также в других учреждениях, основанных русскими эмигрантами в Чехословакии... Альфред Бем является выдающейся личностью, которая вошла в чешскую и словацкую культуру и значение которой иногда недооценивается. Бесспорной заслугой составителей и авторов этой публикации является факт, что они обратили на него внимание" (З. Сладек)